XXII Fórum BNB de Desenvolvimento 2016 XXII Fórum BNB de Desenvolvimento 2016

O Banco do Nordeste e a Associação Nacional de Centros de Pós-Graduação em Economia (Anpec) promoveram nos dias 7 e 8 de julho de 2016 o XXII Fórum Banco do Nordeste de Desenvolvimento e o XXI Encontro Regional de Economia.

Os eventos foram realizados paralelamente na sede do Banco do Nordeste, em Fortaleza-CE, e tiveram como tema central a Inovação para o Desenvolvimento, objetivando mobilizar a comunidade acadêmica e política em torno de questões relevantes para o desenvolvimento regional.


Dia 07


 

Dia 08

Prêmio Banco do Nordeste de Economia Regional

Categoria: Dissertação

1º lugar 2º lugar 3º lugar

Impactos Regionais de Crises Financeiras: Estudo sobre as Respostas dos Estados Brasileiros à Crise Financeira Global

IGOR SANTOS TUPY

A Dinâmica e os Efeitos de Transbordamento da Economia Criativa no Nordeste do Brasil

THIAGO CAVALCANTE DE SOUZA

Dinâmica da Pobreza, Mudanças Macroeconômicas e Disparidades Regionais no Brasil

DÉRCIO NONATO CHAVES DE ASSIS

 

Prêmio Professor Werner Baer de Economia Regional

Categoria: Artigo

1º lugar 2º lugar 3º lugar

Estrutura Produtiva ou Escolaridade? Uma análise dos fatores explicativos da desigualdade de renda entre as regiões Sudeste e Nordeste por quantil para o período entre os anos de 1970 e 2010

RODRIGO CARVALHO OLIVEIRA e
RAUL DA MOTA SILVEIRA NETO

The Effects of Intergovernmental Transfers on Inter and Intra Regional Inequalities

YONY SAMPAIO e RENATA CALDAS

Decompondo o Diferencial Regional de Salários entre Sudeste e Nordeste: uma aplicação da abordagem quantílica incondicional

VITOR HUGO MIRO COUTO SILVA e JOÃO MÁRIO SANTOS DE FRANÇA

 QUINTA-FEIRA, 07 DE JULHO / 2016

 Horário

 Atividade

08h30 - 09h00

Credenciamento

09h00 - 9h30

Cerimônia de abertura

  • Marcos Costa Holanda (Presidente do Banco do Nordeste)
  • Maurício Bittencourt (Secretário executivo da Anpec)

9h30 - 11h00

PAINEL I
INOVAÇÃO PARA O DESENVOLVIMENTO

Coordenadora: Vanderléia Radaelli (Especialista sênior em Ciência e Tecnologia do Banco Interamericano de Desenvolvimento - BID)

  • Palestra 1: Financiamento da inovação
    João Alberto De Negri (Diretor de Estudos e Políticas do Estado, das  Instituições e da Democracia do Ipea)
  • Palestra 2: A pré-incubação de empresas, o Instituto Innovaction e apoio de grandes organizações
    Altair Assumpção (Diretor do Instituto Innovaction)
  • Debate
11h00 - 11h30 Intervalo

11h30 - 13h00

PAINEL II
INSTITUIÇÕES E INOVAÇÃO

Coordenador: Luiz Alberto Esteves (Economista-chefe do Banco do Nordeste)

  • Palestra 1: Dividendos Digitais
    Mark Dutz (Economista-chefe do Banco Mundial)
  • Palestra 2: Desenvolvimento Regional e Resultados Sistêmicos Nordeste 2030
    Marcos Bemquerer Costa (Ministro-substituto do TCU)
  • Debate

13h00 - 14h30

Almoço

14h30 - 16h00

Sessões simultâneas Anpec I

Mesa I: Heterogeneidade e desigualdade no desenvolvimento regional
Mesa II: Pobreza, renda e financiamento no meio rural
Mesa III: Diferenciais de rendimentos no mercado de trabalho
Mesa IV: Trabalhos do ETENE: Estudos Macroeconômicos

16h00 - 16h30 Intervalo

16h30 - 18h00

Sessões simultâneas Anpec II

Mesa I: Comércio Exterior e Produtividade
Mesa II: Preços, eficiência e estrutura produtiva
Mesa III: Determinantes da qualidade na educação
Mesa IV: Trabalhos do ETENE: Estudos Setoriais

18h00

Encerramento

 SEXTA-FEIRA, 08 DE JULHO / 2016

 Horário

 Atividade

09h00 - 10h30

Sessões simultâneas Anpec III

Mesa I: Desenvolvimento regional e regulação
Mesa II: Saúde e pobreza na infância
Mesa III: Meio Ambiente e Educação
Mesa IV: Trabalhos do ETENE: Avaliação de políticas e programas

10h30 - 11h00

Intervalo

11h00 - 12h00

Sessão especial Anpec

Coordenador: Maurício Bittencourt (Secretário Executivo da Anpec)
Palestra: Mudança Estrutural e Crescimento Econômico Restrito pelo Balanço de Pagamentos
Ricardo Araújo (Professor da Universidade de Brasília)

12h00 - 14h00

Almoço
14h00 - 16h30

PAINEL III
HUB DE INOVAÇÃO: ASPECTOS CONCEITUAIS E EXPERIÊNCIAS NO BRASIL

Coordenador: Marcos Costa Holanda (Presidente do Banco do Nordeste)

  • Palestra 1: O Brasil e a Importância da indústria intensiva em conhecimento
    Jorge Saba Arbache (Professor de Economia da Universidade de Brasília - UNB)
  • Palestra 2: O Cubo: inspirar, conectar e transformar
    Flávio Pripas (Diretor do Cubo do Itaú)
  • Palestra 3: Columbia Innovation Hub: soluções inovadoras para problemas urbanos
    Bruna Santos (Gerente de projetos do Columbia Global Center Rio)
  • Debate
  • Cerimônia de lançamento do HUB de Inovação do Nordeste - HubINE
16h30 - 18h00

Sessão especial de encerramento

Marcos Costa Holanda (Presidente do Banco do Nordeste)
Maurício Bittencourt (Secretário-Executivo da Anpec)

  • Palestra: A experiência do Centro de Estudos e Sistemas Avançados do Recife – CESAR.
    Sílvio Meira (Professor-pesquisador da FGV-Rio, Consultor do CESAR e Presidente do Conselho Administrativo do Porto Digital)
  • Comenda Banco do Nordeste de Desenvolvimento Regional
  • Prêmio Prof. Werner Baer de Economia Regional - Melhor Artigo
    Participação especial: Yony Sampaio (Professor da Universidade Federal de Pernambuco - UFPE)
  • Prêmio Banco do Nordeste de Economia Regional - Melhor Dissertação
18h00 Coquetel de encerramento

Obs.: programação sujeita a alterações

LOCAL: Auditório Celso Furtado, Banco do Nordeste - Avenida Silas Munguba, 5700 - Passaré - Fortaleza-CE.

XXI Encontro Regional de Economia


SESSÕES SIMULTÂNEAS I

Quinta-feira, 07de julho de 2016
14h30 às 16h

MESA I – Heterogeneidade e desigualdade no desenvolvimento regional
Local
: Miniauditório
Presidente: André Magalhães (PIMES/UFPE)

THE EFFECTS OF INTERGOVERNMENTAL TRANSFERS ON INTER AND INTRA REGIONAL INEQUALITIES
Autores: YONY SAMPAIO (PIMES/UFPE) e RENATA CALDAS (PIMES/UFPE)
Debatedor: GUILHERME IRFFI (CAEN/UFC)

INVESTIMENTOS ESTRUTURANTES E DESIGUALDADES REGIONAIS NA REGIÃO NORDESTE DO BRASIL
Autores: LUIZ CARLOS DE SANTANA RIBEIRO (UFS), EDSON PAULO DOMINGUES (CEDEPLAR/UFMG) e FERNANDO SALGUEIRO PEROBELLI (UFJF)
Debatedor: YONY SAMPAIO (PIMES/UFPE)

EFEITOS HETEROGÊNEOS DO FUNDO CONSTITUCIONAL DE FINANCIAMENTO DO NORDESTE NA REGIÃO DO SEMIÁRIDO
Autores: GUILHERME IRFFI (CAEN/UFC), JOSÉ IRANILDO DA SILVA ARAÚJO (CAEN/UFC) e FELIPE DE SOUSA BASTOS (CAEN/UFC)
Debatedor: LUIZ CARLOS DE SANTANA RIBEIRO (UFS) 

MESA II – Pobreza, renda e financiamento no meio rural
Local
: Sala 1

Presidente: Gilca Garcia Oliveira (PPGE/UFBA)

POBREZA RURAL E DUALIDADE PRODUTIVA NO NE BRASILEIRO
Autores: FELIPE PINTO DA SILVA (UFC), JAIR ANDRADE ARAÚJO (UFC), EDWARD MARTINS COSTA (UFC) e JOSÉ EUSTÁQUIO RIBEIRO VIEIRA FILHO (IPEA)
Debatedor: ALAN FRANCISCO CARVALHO PEREIRA (PPGECON/UFPE)

IMPACTOS DAS RENDAS NÃO AGRÍCOLAS SOBRE AS DESIGUALDADES NO MEIO RURAL DA BAHIA, CEARÁ E PERNAMBUCO
Autores: ALAN FRANCISCO CARVALHO PEREIRA (PPGECON/UFPE), WELLINGTON RIBEIRO JUSTO (URCA), JOÃO RICARDO FERREIRA DE LIMA (EMBRAPA)
Debatedor: RODRIGO MALTA DOS SANTOS (UNB)

FINANCIAMENTO DA AGRICULTURA FAMILIAR E DESENVOLVIMENTO RURAL: O CASO DE MINAS GERAIS
Autores: FERNANDA FARIA SILVA (PPEA-UFOP), RODRIGO MALTA DOS SANTOS (UNB)
Debatedor: FELIPE PINTO DA SILVA (UFC)

MESA III – Diferenciais de rendimentos no mercado de trabalho
Local
: Sala 203

Presidente: Paulo Amilton Maia Leite Filho (PPGE/UFPB)

DIFERENCIAIS SALARIAIS ENTRE OS TRABALHADORES DOS SETORES PÚBLICO E PRIVADO: HETEROGENEIDADE NÃO OBSERVADA E O VIÉS DE AUTOSSELEÇÃO SETORIAL
Autores: EVERLÂNDIA DE SOUZA SILVA (UFRPE/UAST) e ROBERTA MORAES ROCHA (UFPE)
Debatedor: VITOR HUGO MIRO COUTO SILVA (CAEN/UFC)

DIFERENCIAL DE RENDIMENTOS POR GRUPO OCUPACIONAL E GÊNERO: UMA APLICAÇÃO PARA OS ESTADOS DO MARANHÃO, MINAS GERAIS E SÃO PAULO - 2004 E 2014
Autores: LETÍCIA GAVIOLI (CEDEPLAR/UFMG) e FELIPE DA SILVA BASSO (CEDEPLAR/UFMG)
Debatedor: EVERLÂNDIA DE SOUZA SILVA (UFRPE/UAST)

DECOMPONDO O DIFERENCIAL REGIONAL DE SALÁRIOS ENTRE SUDESTE E NORDESTE: UMA APLICAÇÃO DA ABORDAGEM QUANTÍLICA INCONDICIONAL
Autores: VITOR HUGO MIRO COUTO SILVA (CAEN/UFC) e JOÃO MÁRIO SANTOS DE FRANÇA (CAEN/UFC)
Debatedor: LETÍCIA GAVIOLI (CEDEPLAR/UFMG)

MESA IV – Trabalhos do ETENE: Estudos Macroeconômicos
Local
: Sala 202
Presidente: Aírton Saboya Valente Júnior (BNB/ETENE)

DINÂMICA ESPACIAL DO MERCADO DE TRABALHO DO AGRONEGÓCIO NO NORDESTE: UMA ANÁLISE A PARTIR DA ESTIMAÇÃO DA BASE DE MICRODADOS DA RAIS
Autoras:  HELLEN CRISTINA RODRIGUES SARAIVA LEÃO (BNB/ETENE) e FRANCISCA CRISIA DINIZ ALVES (BNB/ETENE)

MATRIZ DE INSUMO-PRODUTO DO NORDESTE – RESULTADOS PARA O SEMIÁRIDO DA REGIÃO
Autor: ANTÔNIO RICARDO DE NORÕES VIDAL (BNB/ETENE)

CESTA BÁSICA E INFLAÇÃO DO NORDESTE: METODOLOGIAS E RESULTADOS
Autor: ALLISSON DAVID DE OLIVEIRA MARTINS (BNB/ETENE)


SESSÕES SIMULTÂNEAS ANPEC II

Quinta-feira, 07de julho de 2016
16h30 às 18h

MESA I – Comércio Exterior e Produtividade
Local
: Miniauditório

Presidente: Willian E. N. Pereira (PPECO/UFRN)

DURAÇÃO DAS EXPORTAÇÕES BRASILEIRAS E A IMPORTÂNCIA DA DIFERENCIAÇÃO DE PRODUTOS E MERCADOS (2000-2014)
Autores: RENNAN KERTLLY DE MEDEIROS (PPGE/UFPB), HELIO DE SOUSA RAMOS FILHO (UFPB)
Debatedor: DIEISON LENON CASAGRANDE (PIMES/UFPE)

A LEI DE THIRLWALL MULTISSETORIAL COM FLUXOS DE CAPITAIS: UMA ANÁLISE DO PLANO NACIONAL DE EXPORTAÇÕES (2015-2018) USANDO SIMULAÇÕES COMPUTACIONAIS
Autores: JULIO FERNANDO COSTA SANTOS (UFU), GUILHERME JONAS COSTA DA SILVA (UFU) e LÍVIA NALESSO BAPTISTA (UFU)
Debatedor: HELIO DE SOUSA RAMOS FILHO (UFPB)

ESTAGNAÇÃO DA PRODUTIVIDADE DO FATOR TRABALHO NO BRASIL ENTRE 1950 A 2008: UMA DECOMPOSIÇÃO DOS FATORES DE CURTO E LONGO PRAZO
Autores: ÉDIVO DE ALMEIRA OLIVEIRA (UFSM), WILLIAM BARBOSA (UFSM), CLAILTON ATAÍDES DE FREITAS (UFSM) e DIEISON LENON CASAGRANDE (PIMES/UFPE)
Debatedor: GUILHERME JONAS COSTA DA SILVA (UFU)

MESA II – Preços, eficiência e estrutura produtiva
Local
: Sala 1

Presidente: Gervásio Ferreira (PPGE/UFBA)

ESTRUTURA PRODUTIVA OU ESCOLARIDADE? UMA ANÁLISE DOS FATORES EXPLICATIVOS DA DESIGUALDADE DE RENDA ENTRE AS REGIÕES SUDESTE E NORDESTE POR QUANTIL PARA O PERÍODO ENTRE OS ANOS DE 1970 E 2010
Autores: RODRIGO CARVALHO OLIVEIRA (PIMES) e RAUL DA MOTA SILVEIRA NETO (PIMES/UFPE)
Debatedor: JOSUÉ NUNES DE ARAUJO JUNIOR (UFPE-CAA)

ÍNDICE DE PREÇO HEDÔNICO DE IMÓVEIS COM VARIÁVEIS ESTRUTURAIS: UMA ANÁLISE EMPÍRICA PARA A CIDADE DO RECIFE (2000 -2012)
Autores: ÁLVARO FURTADO COELHO JÚNIOR (PIMES/UFPE) e RAUL DA MOTA SILVEIRA NETO (PIMES/UFPE)
Debatedor: RODRIGO CARVALHO OLIVEIRA (PIMES)

EFICIÊNCIA TÉCNICA DAS ESCOLAS PÚBLICAS DOS ESTADOS DO NORDESTE: UMA ABORDAGEM EM DOIS ESTÁGIOS
Autores: JOSUÉ NUNES DE ARAUJO JUNIOR (UFPE-CAA), WELLINGTON RIBEIRO JUSTO (URCA) e ROBERTA DE MORAES ROCHA (PIMES/UFPE), SÓNIA MARIA FONSECA PEREIRA OLIVEIRA GOMES (PPGECON/ UFRPE)
Debatedor: ÁLVARO FURTADO COELHO JÚNIOR (PIMES/UFPE)

MESA III – Determinantes da qualidade na educação
Local: Sala 203
Presidente: Ana Maria de Paiva Franco (UFU)

DIFERENCIAL DE DESEMPENHO DAS ESCOLAS MILITARES: BONS ALUNOS OU BOA ESCOLA?
Autores: ALESANDRA DE ARAÚJO BENEVIDES (UFC - Campus de Sobral), RICARDO BRITO SOARES (CAEN/UFC)
Debatedor: FRANCISCA ZILANIA MARIANO (CAEN/UFC)

AVALIAÇÃO DO ENSINO PROFISSIONALIZANTE: APLICAÇÃO DOS MÉTODOS LASSO E PÓS-LASSO EM DADOS LONGITUDINAIS
Autores: RONALDO DE ALBUQUERQUE E ARRAES (CAEN/UFC), FRANCISCA ZILANIA MARIANO (CAEN/UFC) e RAFAEL BARROS BARBOSA (CAEN/UFC)
Debatedor: ROMMEL DE SOUSA NEVES (IFMA)

AVALIAÇÃO DA INTERIORIZAÇÃO DO INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO
Autores: ROMMEL DE SOUSA NEVES (IFMA), LEANDRO DE ALMEIDA ROCCO (CAEN/UFC)
Debatedor: ALESANDRA DE ARAÚJO BENEVIDES (UFC - Campus de Sobral)

MESA IV – Trabalhos do ETENE: Estudos Setoriais
Local: Sala 202
Presidente: Luciano Jany Feijão Ximenes (BNB/ETENE)

PERSPECTIVAS PARA A INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES NO NORDESTE
Autor: FERNANDO VIANA (BNB/ETENE)

O AGROAMIGO E O PÚBLICO POTENCIAL DO PRONAF B: UMA ANÁLISE DO ALCANCE A PARTIR DO CADASTRO SOCIOECONÔMICO
Autor: ODETE ALVES (BNB/ETENE)

ENERGIAS RENOVÁVEIS PARA O NORDESTE
Autor: FRANCISCO DINIZ BEZERRA (BNB/ETENE)


SESSÕES SIMULTÂNEAS ANPEC III

Sexta-feira, 08de julho de 2016
09h às 10h30

MESA I – Desenvolvimento regional e regulação
Local: Miniauditório
Presidente: Nelson Rosas Ribeiro (PPGE/UFPB)

ANÁLISE DA POLÍTICA NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL (2003-2010) SOBRE A ECONOMIA DO NORDESTE
Autores: SARAH REGINA NASCIMENTO PESSOA (UFAL) e ANA MARIA RITA MILANI (UFAL)
Debatedor: MARCELO SOARES BANDEIRA DE MELLO FILHO (CEDEPLAR/UFMG)

AS RELAÇÕES DE TRABALHO NO SETOR SUCROALCOOLEIRO NORDESTINO NO SÉCULO XXI
Autores: CARLOS AUGUSTO COUTO XAVIER  (UFPA), MÁRCIA DE LIMA PEREIRA COUTO (UFPA)E JOSÉ RAIMUNDO BARRETO TRINDADE (UFPA)
Debatedor: SARAH REGINA NASCIMENTO PESSOA (UFAL)

ESCOLA FRANCESA DA REGULAÇÃO, DO MARXISMO À MACROECONOMIA HISTÓRICA E INSTITUCIONAL
Autores: MARCELO SOARES BANDEIRA DE MELLO FILHO (CEDEPLAR/UFMG)
Debatedor: MÁRCIA DE LIMA PEREIRA COUTO (UFPA)

MESA II – Saúde e pobreza na infância
Local: Sala 1
Presidente: Maria Cecília Junqueira Lustosa (UFAL)

EXTREMA POBREZA INFANTIL, DESIGUALDADE E CRESCIMENTO NOS MUNICÍPIOS CEARENSES
Autores: DÉRCIO NONATO CHAVES DE ASSIS (IPECE), CLEYBER NASCIMENTO DE MEDEIROS (IPECE) e CLÁUDIO ANDRÉ GONDIM NOGUEIRA (IPECE)
Debatedor: PEDRO HENRIQUE SOARES LEIVAS (PUC/RS)

AVALIAÇÃO DO EFEITO DO PACTO PELA REDUÇÃO DA MORTALIDADE INFANTIL NO NORDESTE E AMAZÔNIA LEGAL
Autores: DANYELLE KARINE SANTOS BRANCO (PPGEA/UFV), BLADIMIR BERMÚDEZ  (PPGEA/UFV) e JOÃO EUSTÁQUI DE LIMA (PPGEA/UFV)

SUSTENTABILIDADE, SANEAMENTO E SAÚDE INFANTIL NO BRASIL
Autores: PEDRO HENRIQUE SOARES LEIVAS (PUC/RS), ANDERSON MOREIRA ARISTIDES DOS SANTOS (UFAL),  RODRIGO DA ROCHA GONÇALVES (FURG e PUC/RS) e OSMAR TOMAZ DE SOUZA (PUC/RS)
Debatedor: DÉRCIO NONATO CHAVES DE ASSIS (CAEN/UFC)

MESA III – Meio Ambiente e Educação
Local
: Sala 203
Presidente: José Luis da Silva Netto Junior (PPGE/UFPB)

ESCASSEZ DE ÁGUA E MORTALIDADE INFANTIL: NOVAS EVIDÊNCIAS A PARTIR DE UM PAINEL QUANTÍLICO ROBUSTO
Autores: FERNANDA LEITE SANTANA (UFPB), WALLACE PATRICK SANTOS DE FARIAS SOUZA (UFRGS) E ERIK ALENCAR DE FIGUEIREDO (PPGE/UFPB)
Debatedor: ALÉSSIO TONY CAVALCANTI DE ALMEIDA (PPGE/UFPB)

ESTRATÉGIA SAFE CHOICE SOB MENOR INCERTEZA E ALOCAÇÃO INEFICIENTE NO ENSINO SUPERIOR BRASILEIRO
Autores: ALÉSSIO TONY CAVALCANTI DE ALMEIDA (PPGE/UFPB) , LIÉDJE BETTIZAIDE OLIVEIRA DE SIQUEIRA (UFPB) E ANDRÉA FERREIRA DA SILVA (PPGE/UFPB)
Debatedor: CARLOS EDUARDO IWAI DRUMOND (UESC)

EQUILÍBRIOS MÚLTIPLOS E TRAGÉDIAS DOS COMUNS: UMA ABORDAGEM DE JOGOS EVOLUCIONÁRIOS
Autores: CARLOS EDUARDO IWAI DRUMOND (UESC)
Debatedor: WALLACE PATRICK SANTOS DE FARIAS SOUZA (UFRGS)

MESA IV – Trabalhos do ETENE: Avaliação de políticas e programas
Local: Sala 202
Presidente: Marcos Falcão Gonçalves (BNB/ETENE)

AVALIAÇÃO DE IMPACTO MACROECONÔMICO DO PRONAF
Autores: IRACY SOARES RIBEIRO MACIEL (BNB/ETENE), LUIZ FERNANDO GONÇALVES VIANA (BNB/ETENE), ANDRÉ MAGALHÃES (DATAMÉTRICA) e ALFREDO SOARES (DATAMÉTRICA)

AVALIAÇÕES DE IMPACTO E EFICIÊNCIA DAS EMPRESAS BENEFICIADAS PELO FNE: GERAÇÃO DE EMPREGO, MASSA SALARIAL E SALÁRIO MÉDIO 2000-2008
Autores: RICARDO BRITO SOARES (CAEN/UFC), LUIZ FERNANDO GONÇALVES VIANA (BNB/ETENE), MARCOS FALCÃO GONÇALVES (BNB/ETENE) e JANE MARY GONDIM DE SOUZA (BNB/ETENE)

AVALIAÇÃO DO CREDIAMIGO: MELHORIA DAS CONDIÇÕES DE VIDA
Autores: ELIZABETH CASTELO BRANCO (BNB/ETENE), JANE MARY GONDIM DE SOUZA (BNB/ETENE), LUIZ FERNANDO GONÇALVES VIANA (BNB/ETENE) e LEONARDO DIAS LIMA (BNB/ETENE)

Cidade que abriga a sede do Banco do Nordeste, Fortaleza tem um comércio intenso e diversificado, produção industrial consolidada nos ramos de vestuário, calçados e alimentação, além de infraestrutura que se equipara aos grandes centros do país.

Conheça a rede hoteleira, hospitalar e outros serviços da cidade.