Banner de divulgação do XXIII Fórum Banco do Nordeste de Desenvolvimento.

O Banco do Nordeste do Brasil e a Associação Nacional de Centros de Pós-Graduação em Economia (Anpec) promoverão, nos dias 4 e 5 de julho de 2018, o XXIV Fórum Banco do Nordeste de Desenvolvimento e o XXIII Encontro Regional de Economia.

Os eventos serão realizados paralelamente na cidade de Fortaleza (CE) e têm por objetivo mobilizar a comunidade acadêmica e política em torno de questões relevantes envolvendo economia, desafios e desenvolvimento regionais.


QUARTA-FEIRA, 04 DE JULHO / 2018

 Horário

 Atividade

09h às 09h30

Cerimônia de abertura

09:30h às 10h30

PAINEL I
EFEITOS DOS INVESTIMENTOS EM INFRAESTRUTURA PARA O DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE

- A Infraestrutura como elemento dinamizador da economia e seu papel na redução da assimetria regional.

Moderação: Sr. Helton Chagas Mendes (Superintendente de Negócios de Atacado e Governo do Banco do Nordeste)

• Profª Joisa Campanher Dutra Saraiva (Fundação Getúlio Vargas)
• Sr. José Roberto de Moraes (Diretor Presidente da Atlantic Energias Renováveis)

10h30 às 11h30

PAINEL II
O FUTURO DO AGRONEGÓCIO
- O potencial modernizador do Agronegócio e as novas oportunidades para o Nordeste brasileiro.

Moderação: Sr. Luiz Sérgio Farias Machado (Superintendente de Negócios de Varejo e Agronegocio do Banco do Nordeste)

• Sr. Roberto Rodrigues (Coordenador do Centro de Agronegócios da Fundação Getúlio Vargas)
• Sr. Wilson Vaz de Araújo (Secretário  de Política Agrícola  do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento)

11h30 às 13h00

SESSÃO ESPECIAL - FNE 30 ANOS - Cerimônia de entrega da COMENDA BANCO DO NORDESTE DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL

13h às 14h30

Almoço

14h30 às 15h30
 

PAINEL III
NOVOS INSTRUMENTOS DE INCLUSÃO FINANCEIRA
Como os novos instrumentos de inclusão financeira podem contribuir para o acesso ao crédito e a redução das desigualdades.

Moderação: Sr. Alex Araújo (Superintendente de Microfinança e Agricultura Familiar do Banco do Nordeste)

• Sr. Daniel Spechar (Especialista em serviços financeiros da CAF - Banco de Desarrollo de America Latina)
• Sr. Alessandro Rabelo (Diretor de Produtos da Visa Brasil)

15h30 às 16h

Intervalo

16h as 17h

PAINEL IV
EMPREENDEDORISMO E AS NOVAS TECNOLOGIAS
- Empreendedorismo e Inovação: novos rumos do desenvolvimento.

Moderação: Sr. Luiz Alberto Esteves (Economista-Chefe do Banco do Nordeste)

• Sr. Tallis Gomes (Easy Taxi e Singu)

• Sr. Jadson Henrique R. da Silva (JOB Roupas- CE)

• Sr. Luciano Neves (L2P Indústria, Comércio, Importação e Exportação de Alimentos – BA)

17h

Entrega do Prêmio MPE – Ceará 2018

18h

Coquetel e lançamento da Exposição FNE 30 anos e Crediamigo 20 anos

QUINTA-FEIRA, 05 DE JULHO / 2018

 Horário

 Atividade

09h às 10h30

Sessão simultânea ANPEC I

Mesa I – Economia Regional I

Mesa II – Economia do Trabalho, Economia Social e Demografia I

Mesa III – Teoria Econômica e Métodos Quantitativos I

Mesa IV – Trabalhos do ETENE: Estudos Macroeconômicos

10h30 às 11h

Intervalo

11h às 12h30

Sessão simultânea ANPEC II

Mesa I – Economia Regional II

Mesa II – Economia do Trabalho, Economia Social e Demografia II

Mesa III – Economia Política, Metodologia e História Econômica do Nordeste

Mesa IV – Trabalhos do ETENE: Avaliação de Políticas e Programas

12h30 às 13h30

Almoço

13h30 às 15h

Sessão simultânea ANPEC III

Mesa I – Economia Agrícola I

Mesa II – Economia do Trabalho, Economia Social e Demografia II

Mesa III – Teoria Econômica e Métodos Quantitativos II

Mesa IV – Trabalhos do ETENE: Estudos Setoriais

15h às 15h30

Intervalo

15h30 às 16h30

Sessão Especial ANPEC: AGLOMERAÇÕES E DESENVOLVIMENTO REGIONAL

Moderador: Roberto Meurer (Secretário-executivo da ANPEC)

Expositor: Sabino da Silva Porto Júnior (UFRGS)

16h30 às 17h

Sessão especial de encerramento - Entrega do Prêmio Banco do Nordeste de Desenvolvimento Regional

                      Entrega do Prêmio Prof. Werner Baer de Economia Regional – Categoria Artigo

                      Entrega do Prêmio Banco do Nordeste de Economia Regional – Categoria Dissertação

20h às 21h

Entrega do Prêmio BNB de Jornalismo
Local: Atelier Viriato

Obs.: programação sujeita a alterações

LOCAL: Auditório Celso Furtado, Banco do Nordeste - Avenida Silas Munguba, 5700 - Passaré - Fortaleza-CE.

XXIV Fórum Banco do Nordeste de Desenvolvimento

XXIII Encontro Regional de Economia

 

SESSÕES SIMULTÂNEAS – PROGRAMAÇÃO
 

Quinta-feira, 05 de julho de 2018

9h00 - 10h30  -  SESSÕES SIMULTÂNEAS I

 

MESA I – ECONOMIA REGIONAL 1

Local: Miniauditório

Presidente: LUCIANO SAMPAIO (UFRN)

 

DECOMPOSIÇÃO DA CONCENTRAÇÃO E MOBILIDADE ESPACIAL: EVIDÊNCIAS PARA A INDÚSTRIA BRASILEIRA (2002-2014)

Autores: ROBERTA ROCHA (UFPE-PPGECON) e JOSÉ EWERTON SILVA ARAÚJO (UFPE-PPGECON)

Debatedor: JEVUKS MATHEUS DE ARAUJO (UFPB/PPGE)

 

ECONOMIAS DE AGLOMERAÇÕES E O SISTEMA PÚBLICO DE SAÚDE: UMA ANÁLISE DO PAPEL DAS AGLOMERAÇÕES NOS FLUXOS DE INTERNAÇÕES HOSPITALARES NOS MUNICÍPIOS BRASILEIROS

Autores: LUCIANO MARCHESE SILVA (UFRGS), EVERTON NUNES DA SILVA (UNB) e SABINO DA SILVA PORTO JÚNIOR (UFRGS)

Debatedor: ROBERTA ROCHA (UFPE-PPGECON)

 

FISCAL DECENTRALIZATION AND REGIONAL INEQUALITY IN BRAZIL

Autor: JEVUKS MATHEUS DE ARAUJO (UFPB/PPGE)

Debatedor: LUCIANO MARCHESE SILVA (UFRGS)

 

MESA II – ECONOMIA DO TRABALHO, ECONOMIA SOCIAL E DEMOGRAFIA 1

 

Local: Sala 202

Presidente: ANDERSON MOREIRA ARISTIDES (PPGE-UFAL)

 

PROVIDER SUPPLY, UTILIZATION, AND INFANT HEALTH: EVIDENCE FROM A PHYSICIAN DISTRIBUTION POLICY

Autores: BLADIMIR CARRILLO (UFV) e JOSE FERES (IPEA)

Debatedor: ROBERTA RODRIGUES SALVINI (UFV)

 

AVALIAÇÃO DO IMPACTO DO ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO (AEE) SOBRE A DEFASAGEM ESCOLAR DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO ESPECIAL

Autores: ROBERTA RODRIGUES SALVINI (UFV), RAQUEL PEREIRA PONTES (UFV/PPGEA), CRISTIANA TRISTÃO RODRIGUES (UFV/ME) e MARIA MICHELIANA DA COSTA SILVA (UFV/PPGAEA)

Debatedor: CLAUDIA BUENO ROCHA VIDIGAL (UEM)

 

IMPACT OF BRAZIL’S MAIS EDUCAÇÃO EXTENDED SCHOOL DAY PROGRAM ON ACADEMIC OUTCOMES

Autores: CLAUDIA BUENO ROCHA VIDIGAL (UEM)

Debatedor: BLADIMIR CARRILLO (UFV)

 

MESA III– Teoria Econômica e Métodos Quantitativos I

Local: Sala 203

Presidente: SHIRLEY MESQUITA (UFPB/PPGE)

 

ACORDOS BILATERAIS E DESEQUILÍBRIOS NO COMÉRCIO INTERNACIONAL

Autores: ALEXANDRE LOURES (UFPB/PPGE), ERIK FIGUEIREDO (UFPB/PPGE) e LEONARDO BORNACKI (UFV/PPGEA)

Debatedor: FELIPE DE SOUSA BASTOS (UFC/CAEN)

 

ASYMMETRIC RESPONSE OF BRAZILIAN INFLATION: EVIDENCE BASED ON WEEKLY DATA 2003-2017

Autores: ANDRÉ DE MATTOS MARQUES (UFPB/PPGE)

Debatedor: ALEXANDRE LOURES (UFPB/PPGE)

 

VOLATILIDADE DOS PREÇOS RELATIVOS E CUSTOS DE TRANSPORTE: EVIDÊNCIA PARA CIDADES BRASILEIRAS

Autores: FELIPE DE SOUSA BASTOS (UFC/CAEN) e ROBERTO TATIWA FERREIRA (UFC/CAEN)

Debatedor: ANDRÉ DE MATTOS MARQUES (UFPB/PPGE)

 

MESA IV – Trabalhos do ETENE: Estudos Macroeconômicos

Local: Sala 205

Presidente: AÍRTON SABOYA VALENTE JÚNIOR (BNB/ETENE)

 

ENTRADA E SAÍDA DE RECURSOS FEDERAIS NO NORDESTE

Autor: ANTÔNIO RICARDO DE NORÕES VIDAL (BNB/ETENE)

 

TECNOLOGIA BANCÁRIA: EVOLUÇÃO RECENTE E TENDÊNCIAS

Autor: LILIANE CORDEIRO BARROSO (BNB/ETENE)

 

TRANSFORMAÇÕES DA ESTRUTURA PRODUTIVA DO MARANHÃO

Apresentadora: HELLEN CRISTINA RODRIGUES SARAIVA LEÃO (BNB/ETENE)

 

 

11h00 - 12h30  SESSÕES SIMULTÂNEAS II

 

 

MESA I – ECONOMIA REGIONAL II

Local: Miniauditório

Presidente: LUIZ CARLOS S. RIBEIRO (NUPEC/UFS)

 

DESASTRES E DESEMPENHO ECONÔMICO: AVALIAÇÃO DO IMPACTO DO ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE MARIANA

Autores: LUCAS SIQUEIRA DE CASTRO (UFJF) e EDUARDO SIMÕES DE ALMEIDA (UFJF)

Debatedor: TIAGO MONTEIRO DA SILVA (UFC)

 

EFETIVIDADE DOS INCENTIVOS FISCAIS À INDÚSTRIA SOBRE O VOLUME DE EMPREGOS E A MASSA SALARIAL: UM ESTUDO DO FUNDO DE APOIO AO DESENVOLVIMENTO DA PARAÍBA

Autores: FELIPE DE OLIVEIRA GONÇALVES (UFPB/PPGE), ALÉSSIO TONY CAVALCANTI DE ALMEIDA (UFPB/PPGE) e GERRIO DOS SANTOS BARBOSA (UFPB/PPGE)

Debatedor: LUCAS SIQUEIRA DE CASTRO (UFJF)

 

IMPACTO DA GESTÃO PARA RESULTADOS NOS INDICADORES CRIMINAIS DO CEARÁ: UMA ANÁLISE DA LEI ESTADUAL N° 15.558/2014

Autores: TIAGO MONTEIRO DA SILVA (UFC/CAEN), JOSÉ RAIMUNDO DE ARAÚJO CARVALHO JÚNIOR (UFC/CAEN), RODOLFO FERREIRA RIBEIRO DA COSTA (UFRN) e FREDERICO AUGUSTO GOMES DE ALENCAR (UFC/CAEN)

Debatedor: FELIPE DE OLIVEIRA GONÇALVES (UFPB/PPGE) 

 

MESA II – ECONOMIA DO TRABALHO, ECONOMIA SOCIAL E DEMOGRAFIA 2

Local: Sala 202

Presidente: ANDRÉ GOLGHER (CEDEPLAR-UFMG) 

 

THE IMPACT OF CONDITIONAL CASH TRANSFERS ON LABOR SUPPLY: NEW EVIDENCE FROM BRAZIL’S BOLSA FAMÍLIA

Autores: VINÍCIUS GONÇALVES VIDIGAL (UNESPAR)

Debatedor: ANA KATARINA TELLES DE NOVAES CAMPÊLO (UFPE/PIMES)

 

ECONOMIAS DE AGLOMERAÇÃO E HETEROGENEIDADE DE TRABALHADOR E FIRMA NA DETERMINAÇÃO DE SALÁRIOS NO BRASIL

Autores: DIANA LÚCIA GONZAGA DA SILVA e CARLOS ROBERTO AZZONI (USP/IE)

Debatedor: VINÍCIUS GONÇALVES VIDIGAL (UNESPAR)

 

DURAÇÃO DO DESEMPREGO NO BRASIL METROPOLITANO: UMA ANÁLISE ATRAVÉS DE REGRESSÃO QUANTÍLICA CENSURADA

Autores: ANA KATARINA TELLES DE NOVAES CAMPÊLO (UFPE/PIMES) e RAFAEL MOURA AZEVEDO (UFPE/PIMES)

Debatedor: DIANA LÚCIA GONZAGA DA SILVA

           

 

MESA III – ECONOMIA POLÍTICA, METODOLOGIA E HISTÓRIA ECONÔMICA DO NORDESTE

Local: Sala 203

Presidente: WILLIAM EUFRÁSIO N. PEREIRA (UFRN)

 

O DECLÍNIO DA TRADIÇÃO PÓS-WICKSELLIANA NA CONTROVÉRSIA HAYEK-SRAFFA

Autores: JOSÉ LUIS DA COSTA OREIRO (UNB) e RODRIGO FONSECA DE MAGALHAES (UFRJ)

Debatedor: RODRIGO PORTUGAL (SUDAM)

 

HISTÓRIA DA POLÍTICA REGIONAL NO BRASIL

Autores: RODRIGO PORTUGAL (SUDAM)

Debatedor: ELIAS DE OLIVEIRA SAMPAIO (MP)

 

A QUESTÃO DA MÃO DE OBRA NA FORMAÇÃO ECONÔMICA DO BRASIL: REVISITANDO O DEBATE À LUZ DA TEORIA DA CAUSAÇÃO CIRCULAR ACUMULATIVA

Autores: ELIAS DE OLIVEIRA SAMPAIO (MP)

Debatedor: JOSÉ LUIS DA COSTA OREIRO (UNB)

 

MESA IV – Trabalhos do ETENE: Avaliação de políticas e programas

Local: Sala 205

Presidente: TIBÉRIO RÔMULO ROMÃO BERNARDO (BNB/ETENE)

AVALIAÇÃO DOS IMPACTOS DO FUNDO CONSTITUCIONAL DE FINANCIAMENTO DO NORDESTE (FNE): UMA ABORDAGEM DE EQUILÍBRIO GERAL

Autor: MARCOS FALCÃO GONÇALVES (BNB/ETENE)

 

UM ENSAIO SOBRE A EFICIÊNCIA DA APLICAÇÃO DOS RECURSOS DO FNE PELOS MUNICÍPIOS BENEFICIADOS

Autor: DIEGO RAFAEL FONSECA CARNEIRO (BNB/ETENE)

 

 

13h30 - 15h00  SESSÕES SIMULTÂNEAS III

 

 

MESA I – ECONOMIA AGRÍCOLA 1

Local: Miniauditório

Presidente: CLÉSIO MARCELINO DE JESUS (UFU)

 

PRODUTIVIDADE TOTAL DOS FATORES E DESENVOLVIMENTO DO AGRONEGÓCIO BRASILEIRO: UMA ANÁLISE DO BRASIL EM RELAÇÃO AOS MAIORES PAÍSES

Autores: ALESANDRA DE ARAÚJO BENEVIDES, FRANCIELE DE ARAÚJO SILVA (UFC), FERNANDO DANIEL DE OLIVEIRA MAYORGA, FERNANDO DANIEL DE OLIVEIRA MAYORGA (UFC) e KILVIA HELANE CARDOSO MESQUITA (UFC)

Debatedor: ISABELA ASSIS GUEDES (UFPB)

 

WEATHER SHOCKS AND LABOR ALLOCATION: EVIDENCE FROM NORTHEASTERN BRAZIL

Autores: DANYELLE BRANCO (UFV) e JOSÉ FÉRES (IPEA)

Debatedor: ALESANDRA DE ARAÚJO BENEVIDES

 

EFEITOS DO MICROCRÉDITO RURAL SOBRE A PRODUÇÃO AGROPECUÁRIA: EVIDÊNCIAS DO PROGRAMA AGROAMIGO

Autores: ISABELA ASSIS GUEDES (UFPB), ALÉSSIO TONY CAVALCANTI DE ALMEIDA (UFPB/PPGE) e LIÉDJE BETTIZAIDE OLIVEIRA DE SIQUEIRA (UFPB)

Debatedor: DANYELLE BRANCO (UFV)

 

MESA II – ECONOMIA DO TRABALHO, ECONOMIA SOCIAL E DEMOGRAFIA 3

 

Local: Sala 202

Presidente: UALLACE MOREIRA LIMA (UFBA)      

 

OVEREDUCATION E ÁREA DE FORMAÇÃO: EVIDÊNCIAS PARA OS EGRESSOS DA UFPB

Autores: ANA CLÁUDIA ANNEGUES DA SILVA (UFRGS), CELINA OLIVEIRA (UFC/CAEN), ERIK FIGUEIREDO (UFPB/PPGE) e SABINO PORTO JÚNIOR(UFRGS)

Debatedor: JORGE LUIZ MARIANO DA SILVA (UFPB/PPGE)

 

DEPENDÊNCIA CÍCLICA NO USO DE CONTATOS PESSOAIS E DO SINE

Autores: VICTOR RODRIGUES DE OLIVEIRA, PAULO DE ANDRADE JACINTO (UFPR) e GIÁCOMO BALBINOTTO NETO (UFRGS)

Debatedor: ANA CLÁUDIA ANNEGUES DA SILVA (UFRGS),

 

EFICIÊNCIA NA REDUÇÃO DA MORTALIDADE INFANTIL: UMA ANÁLISE PARA OS MUNICÍPIOS DA REGIÃO NORDESTE

Autores: JORGE LUIZ MARIANO DA SILVA (UFPB/PPGE), FREDNA MARTA DA COSTA MORAIS (UFRN)

Debatedor: VICTOR RODRIGUES DE OLIVEIRA

 

MESA III – TEORIA ECONÔMICA E MÉTODOS QUANTITATIVOS II

Local: Sala 203

Presidente: GUILHERME IRFFI (UFC/CAEN)

 

REGIONAL FUNDING AND REGIONAL INEQUALITIES IN THE BRAZILIAN NORTHEAST

Autores: RENATA CALDAS (UNIVERSITY OF ILLINOIS AT URBANA-CHAMPAIGN), LUIZ CARLOS DE SANTANA RIBEIRO (UFS), KÊNIA BARREIRO DE SOUZA (UFPR), DÉBORA FREIRE CARDOSO (UFMG/CEDEPLAR) e EDSON PAULO DOMINGUES (UFMG/CEDEPLAR)

Debatedor: JENIFFER GONÇALVES (UFSC)

 

AVALIAÇÃO DA EFICIÊNCIA DOS GASTOS DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS DE ENSINO SUPERIOR BRASILEIRAS

Autores: LUCKAS FERNANDES ROLIM (UFPB/PPGE), ALÉSSIO TONY CAVALCANTI DE ALMEIDA (UFPB/PPGE), STÉLIO COÊLHO LOMBARDI FILHO(UFMG/CEDEPLAR) e OTONIEL RODRIGUES DOS ANJOS JÚNIOR (UFPB/PPGE)

Debatedor: RENATA CALDAS (UNIVERSITY OF ILLINOIS AT URBANA-CHAMPAIGN)

 

ESTIMAÇÃO DO EFEITO DE EXPOSIÇÃO MIDIÁTICA EM CAMPANHAS ELEITORAIS

Autores: JENIFFER GONÇALVES (UFSC) e FRANCIS PETTERINI (UFSC)

Debatedor: LUCKAS FERNANDES ROLIM (UFPB/PPGE)

 

MESA IV – Trabalhos do ETENE: Estudos Setoriais

Local: Sala 205

Presidente: LUCIANO J. F. XIMENES (BNB/ETENE)

 

GERAÇÃO EÓLICA NO NORDESTE: POTENCIAL VIRA REALIDADE

Apresentador: FERNANDO VIANA (BNB/ETENE)

 

POTENCIAL E PERSPECTIVAS DA ENERGIA SOLAR NO NORDESTE

Apresentador: FERNANDO VIANA (BNB/ETENE)

 

SITUAÇÃO ATUAL E PERSPECTIVAS DO SETOR DE SANEAMENTO NO BRASIL COM FOCO NA REGIÃO NORDESTE

Apresentadora: LUCIANA MOTA TOMÉ (BNB/ETENE)

Cidade que abriga a sede do Banco do Nordeste, Fortaleza tem um comércio intenso e diversificado, produção industrial consolidada nos ramos de vestuário, calçados e alimentação, além de infraestrutura que se equipara aos grandes centros do país.

Conheça a rede hoteleira, hospitalar e outros serviços da cidade.